culture-temiscouata

Arts de la scène

Pour consulter la fiche complète, cliquez sur le nom souhaité.

Nom Description Téléphone
Association des Arts du Témiscouata Regroupement d'artistes et d'artisans 418-899-0396; 418-899-1517
Beat Trip Groupe de musique 418-894-2823
Beaulieu Camille Interprète 418-494-0668
Beaulieu Céline Choriste, pianiste 418-853-2897
Bernard Chantal Théâtre, danse et animation jeunesse 418-899-1390
Bérubé Paul Peintre, violonniste 418-854-3800
Bérubé Robert Violoniste et enseignant 418-497-2528; 418-860-7526
Bossé Marie-France Chansonnière 418-899-2623
Brigade barbue Théâtre, vidéo, fabrication d'instruments de percussion 418-854-3793, 418-938-0644
Carl Électronique Sonorisation et éclairage 418-894-2036
Caron Camille Chant Jazz/Populaire 418-894-2823
Caron Richard Bassiste 418-854-2499
Caron Yannick Guitariste et interprète 418-779-3147
Chassé Marc-André Entretien et réparation d'instruments de musique à cordes (Musimac) 418-894-9454
Chorale de l'amitié de la paroisse de Sainte-Rose de Dégelis Participe aux célébrations catholiques de la paroisse 418-853-2429 (Bruno Dionne), 418-853-2630 (Rachel Ouellet)
Chorale de la paroisse de la Nativité-de-la-Sainte-Vierge de Biencourt Participe aux célébrations catholiques de la paroisse 418-499-2477 (Carmen Castonguay), 418-499-2224 (Monique Tremblay)
Chorale de la paroisse de Marie-Reine-des-coeurs de Lots-Renversés Participe aux célébrations catholiques de la paroisse 418-899-6815
Chorale de la paroisse de Notre-Dame-du-Lac Participe aux célébrations catholiques de la paroisse 418-899-6902 (Fabrique), 418-899-6388 (Rodrigue Carrier)
Chorale de la paroisse de Saint-Athanase Participe aux célébrations catholiques de la paroisse 418-859-2388
Chorale de la paroisse de Saint-Benoit de Packington Participe aux célébrations catholiques de la paroisse 418-853-3325 (Fabrique), 418-853-2863 (travail)
Chorale de la paroisse de Saint-Elzéar Participe aux célébrations catholiques de la paroisse 418-854-2674
Chorale de la paroisse de Saint-Honoré Participe aux célébrations catholiques de la paroisse 418-497-3685
Chorale de la paroisse de Saint-Isidore de Lac-des-Aigles Participe aux célébrations catholiques de la paroisse 418-779-2409
Chorale de la paroisse Marie-Médiatrice d'Escourt Participe aux célébrations catholiques de la paroisse 418-859-2357 (Denise Rivard), 418-859-3086 (Linda Sirois)
Chorale de la paroisse Saint-David de Sully Participe aux célébrations catholiques de la paroisse 418-893-5687
Chorale des adultes de la paroisse de Saint-Michel de Squatec Participe aux célébrations catholiques de la paroisse 418-855-2244
Chorale des jeunes et des jeunes de coeur de Saint-Michel de Squatec Chorale des jeunes 418-855-2153 (Fabrique)
Chorale L'Accroche-Coeur de la paroisse de Saint-Louis de Saint-Louis-du-Ha! Ha! Participe aux célébrations catholiques de la paroisse 418-854-3513 (Fabrique)
Chorale Les Rossignols de la paroisse de Saint-Marc de Saint-Marc-du-Lac-Long Participe aux célébrations catholiques de la paroisse 418-893-1350
Chorale liturgique de la paroisse de Saint-Mathias de Cabano Participe aux célébrations catholiques de la paroisse 418-854-3712
Comeau Maurice Guitariste et interprète 418-859-2404
Croft Patrice Théâtre et musique
Denis Erika Auteure-compositrice-interprète 450-558-7075
Deschênes Maurice Guitariste, pianiste et arrangeur 418-853-9191
DJ Mario DJ 418-868-9648
Duo Dégaris-Leclerc Groupe de musique 418-899-0071
École de danse Aristodanse Cours de danse 418-893-5558
École de musique du Témiscouata Guitare classique, basse, piano classique et populaire, chant populaire, violon, violoncelle, batterie, djembe, flûte. 418-854-5568 poste 217
Guay Éric Guitariste, interprète et harmoniciste 418-569-3395
Labrecque Georges Accordéoniste 418-859-2944
Lacroix Sylvain Musicien (Groupe Cordaphone) 418-854-1175
Laurencia Auteure, compositrice, interprète 418-859-2277
Le Jeune Archet Festival de musiques et d'arts traditionnels 418-855-1060
Les 6-DS Sextuor vocal a cappella 418-806-5991
Michaud Lucie Auteure, compositrice, interprète 418-853-3250
Morin Jocelyn Batteur 418-854-2255; 418-868-9598
Ouellet Marjolaine Pianiste, organiste et interprète 418-855-2289
Ouellet Sébastien Animateur, comédien, metteur en scène ( Membre Brigade Barbue) 418-854-3793
Pelletier Justine Guitariste, interprète (Les 6-DS) 418-564-3497, 418-853-2897
Pohénégamook en danse Festival qui présente des spectacles et des ateliers de danse pour les publics de tous âges. 418-859-2222 poste 105
Productions Chorus Inc. Studio d'enregistrement audio 418-853-9191
Racine Gaétan Auteur, compositeur, interprète, musicien et enseignant 418-893-7171
Robinson Samuel Dramaturge, scénariste, metteur en scène et comédien 418-899-7168
Rockin' blues Groupe musical, blues, southern rock, classic rock 418-899-0031
Saint-Pierre Ingrid Auteure, compositrice, interprète 514-377-6090, 418-854-0318
Strong Joan Interprète 418-854-3169
Symbiose Groupe de musique
Symphonie des lacs Concert de gospel, rock, chansons populaires, jazz, etc... 418-854-2502 (Diana Pelletier), 418-853-2897 (Céline Beaulieu)
Théâtre des Eaux Claires Recherche et animation théâtrale scolaire 418-899-7168 (Samuel Robinson)
Tremplin, festival de la chanson et de l'humour Concours qui s'adresse aux chanteurs et humoristes. 418-853-3233, 1-877-334-3547 poste 203
Troupe Temps-Danse Troupe de danse 418-893-5559 poste 13